【第2類医薬品】フェキソフェナジンAG 56錠(大容量4週間分)花粉症薬 鼻炎薬 アレグラのジェネリックと同じ有効成分の市販薬.


このうち、一番使いやすいのは「小青竜湯」です。「透明な鼻水がダラダラでてくる」という症状に有効な薬で、まさに花粉症の症状にピッタリですよね。麻黄のエフェドリン、芍薬のペオニフロリン、肝臓のグリチルリチンにより炎症を抑えつつ、スギ花粉で誘発されるケミカルメディエーターを抑える作用があります。


【2024年】花粉症市販薬おすすめ10選|医師が選び方を監修

例えば、グループ Aのアレグラが効かなかったのであれば、同じグループAのタリオンやビラノアに変えるよりも、グループ Bのルパフィンやグループ Cのザイザルなどに変更する方がより効果の違いを感じることができる可能性があります。

まず、市販薬を選ぶ際の基本ですが、症状の強さやライフスタイルに合わせて選ぶことが大切です。例えば、「鼻水やくしゃみがひどい」「目がかゆい」という方と、「鼻詰まりがつらい」という方では、最適な薬が異なります。

「フェキソフェナジン塩酸塩」に関する薬一覧[市販薬](22件)

また、仕事や勉強に集中しなければならない方は、眠気の少ない薬を選ぶことが重要です。副作用として眠気が出る薬を選んでしまうと、パフォーマンスに影響が出てしまうことがあります。

という結果になっていますね。抗ヒスタミンを抑えるシャープさは西洋薬が勝るものの、「西洋薬で効果がない」という方は漢方薬も1つの選択肢かもしれません。

ジキナ鼻炎錠FXは抗ヒスタミン成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を配合したアレルギー専用鼻炎薬です。 ..

「病院に行く時間がない」「市販薬で何とか対処したい」と思う方も多いと思いますが、市販薬の選び方が分からず、どれを使えば良いのか迷ってしまうこともありますよね。そこで今回は、耳鼻科医として私が最強だと自信を持ってお勧めする市販薬セットをご紹介します。

では、本題に移ります。結論から言うと、私がお勧めする最強の市販薬セットは、フェキソフェナジン」と「ステロイド点鼻薬」の組み合わせです。このセットが、花粉症症状に対して最も効果的で安全です。

より脳への移行性が少なく(※2)、眠くなりにくいフェキソフェナジンをおすすめしております。 お子さま

花粉症で漢方薬を使うことがあります。鼻水や鼻づまりに使う漢方薬として以下がありますね。

まず、フェキソフェナジンは、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に使われる抗ヒスタミン薬の一つです。市販薬では、「アレグラFX」や「アレルビ」として販売されています。以下が、この薬の利点です。


花粉症などによる鼻のアレルギー症状に効く。 くしゃみが止まらない、鼻水がひどくて作業が手につかないといった人におすすめの市販薬です。 ..

ここで市販の点鼻薬はステロイド点鼻薬ではないことが多いのでご注意いただければと思います。(別の記事で説明予定です)

ただし、花粉症の市販薬でも、内服薬のロラタジン、エピナスチン塩酸塩フェキソフェナジン塩酸塩は、1錠に1つの薬効成分となっています。

こんにちは。名古屋はなまる耳鼻科クリニックの院長、佐藤(Dr.はなまる)です。毎年やってくる花粉症の季節、多くの方が鼻水、くしゃみ、目のかゆみといった辛い症状に悩まされているのではないでしょうか?

【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧

多くの市販薬はこちらが多いです。一部は血管収縮剤が入っているものもあります。血管収縮薬が入っているものは、鼻の環境のためにも、なるべく短期的に使った方がよいですね。(長期に使うと慢性的に鼻の血流がわるくなってしまいます)

また、一般的に眠気が起こりにくいと言われています。 特に フェキソフェナジン(アレグラ®)、デスロラタジン(デザレックス®) ..

点眼薬で多く使われるのは「第2世代抗ヒスタミン薬」でしょう。ステロイド点眼薬も使われますが、緑内障などの眼圧が上がる可能性があるからです。まずは抗ヒスタミン薬で使って、緩和しないようならステロイド点眼薬を使用するようにした方が望ましいです。

花粉症対策におすすめの市販薬5選【薬局薬剤師が解説】2023年

このように、同じH1 blockerでもその特徴は様々ですので、当院では患者さん毎にそれぞれの薬のメリットが十分活きる処方に心掛けています。

フェキソフェナジン(アレグラR)※は、アレルギーを抑える薬のなかでも「ヒスタミンH₁受容体拮抗薬」に分類される薬です。

しかし、仕事が忙しかったり病院の休診日だったりするとすぐに受診できないこともあるでしょう。そのような場合におすすめなのが市販薬です。とはいえ、子どもの鼻炎用の市販薬は多数あり、その中からひとつ選ぶのはなかなか大変です。

フェキソフェナジン1:45 ②鼻つまり3:21 ③漢方薬4:15 ④目薬5:02 ⑤ ..

抗ヒスタミン薬が、即時アレルギーの主役であるヒスタミンを抑えるのに対して、抗ロイコトリエン薬は、即時アレルギーの鼻づまりだけでなく遅発的起こるアレルギー反応である「ロイコトリエン」を抑える効果があります。市販薬にはありません。

花粉症、乗り物酔い、風邪などの症状におすすめする「薬の選び方」を薬剤師が解説します ..

そこで、本記事では病院を受診できないときに使いたい、効き目のある子ども用鼻炎薬について詳しくご紹介します。おすすめの商品を5つピックアップしていますので、お悩みの方はぜひ参考にしてください。

現在、鼻炎薬の主流は第2世代の抗ヒスタミン薬で、代表的なエピナスチン、フェキソフェナジン ..

次に、ステロイド点鼻薬です。フェキソフェナジンだけで鼻水やくしゃみは抑えられても、鼻詰まりがつらいという方には、ステロイド点鼻薬の併用をお勧めします。

処方患者数の1位はフェキソフェナジン(製品名:アレグラなど)で、市販 ..

市販薬でも「風邪薬」の中にも使われる。第2世代よりも眠気は出やすい。(あいうえお順、商品名で記載、カッコ内は一般名)

妊娠中期以降になると、使用できる薬の幅が広がります。妊娠5か月を過ぎると、ロラタジンやセチリジン、フェキソフェナジンなどの使用が可能です。

こういった方にお勧めな注射が「ゾレア(オマリズマブ)」です。ゾレアはIgEというアレルギーに関わる抗体をブロックすることで、抗ヒスタミン薬を使いながら、注射するになります。他にも特発性じんま疹や気管支喘息にも使いますね。

#フェキソフェナジン 人気記事(一般)|アメーバブログ(アメブロ)

その他の薬、例えば、イラスト図最上段にあることが多いです。ただし、顆粒がありますので、お子さんへ処方されることが多いお薬です。

・フェキソフェナジン(アレグラ®) 成人は、1回60mgを1日2回服用

ステロイド点鼻薬は、鼻の粘膜に直接作用して炎症を抑えるため、鼻づまりや鼻水、くしゃみを改善します。市販薬では、以下の製品がオススメです。

フェキソフェナジン錠「ST」a 60錠 グロー薬品工業 ☆控除☆ 花粉やハウスダスト ..

子どもがかかるアレルギー疾患の中には、成長とともに症状が治まるものもありますが、アレルギー性鼻炎は自然に良くなることは基本的にはありません。放置しておくと集中力の低下の原因になったり、睡眠不足になったりす場合もあります。

アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

市販薬での「花粉症の薬」はこの系統。赤字が市販薬でも売られています。(あいうえお順、商品名で記載、カッコ内は一般名)

花粉症 | 高浜台内科小児科クリニック|平塚市・茅ヶ崎市・大磯町

一方で、絶対に使用を避けるべき市販薬もあります。それが、第一世代の抗ヒスタミン薬です。これらの薬は、効果は強いものの、眠気が非常に強く、運転や仕事に支障をきたす可能性があります。例えば、以下のような市販薬には注意が必要です。