抗ヒスタミン薬と同様に、花粉症に強く効く抗アレルギー薬は、眠気などのリスク ..


フェキソフェナジン塩酸塩(主な商品名:アレグラ)は医療用医薬品、OTC医薬品として花粉症などのアレルギー疾患に広く使われています。特に冬から春にかけてはスギ花粉の飛散量が増えるため使用が多くなることが予想される薬剤の一つです。


アレグラFX」は、花粉、ハウスダストなどを原因とするアレルギー性鼻炎の症状に有効ですので、秋の花粉症にも効果を発揮します。

花粉症の市販薬は、処方薬と同成分が同量含まれているものが数多くあります。そのため、自分の症状に合ったものを選べれば、効果的に花粉症の症状を抑えられます。紹介した代表的な市販薬を参考に、自分に合ったお薬を選んでみてください。

ここではフェキソフェナジン塩酸塩の「薬の飲み合わせ」に関して、主にアレグラ®を例にとって解説します。(なお、本記事に登場する薬剤に関して、株式会社メドレーは特定の製薬企業やその関係団体との利害関係はありません)

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

花粉症と言えば、鼻水や目のかゆみが有名ですが、中には咳や頭痛で来る方もいるのをご存じですか?

咳はアトピー性咳嗽といっていわゆる花粉に対するアレルギー反応として出たり、喘息症状の一環として生じます。しかし、花粉症で頭痛が起こるのはなぜなのでしょうか?

制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン

第2世代の抗ヒスタミン薬で、コストパフォーマンスが高いのが特徴の花粉症の市販薬です。Amazonブランドなので通販のみでの販売となりますが、お得に購入できます。

今回、花粉症に対する頭痛について、対策や薬、何科に受診するかを含めて説明していきます。

アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

結論からいうと「花粉症と頭痛はある程度関係がある」といえます。上図は、2004 年 1 月から 2021 年 6 月までのGoogle トレンド プラットフォーム上の用語の調査量を表していますが、頭痛も鼻炎も季節性変動が激しいことがうかがえます。

世界中で考えると、鼻炎と頭痛はいずれも4月と5月にピークが報告され、9月に小さいピークが発生していますね。そして、11月から1月にかけて検索量が減少します。


[PDF] 1. アレルギー性鼻炎・花粉症 …………………………… 103

では、なぜ花粉症で頭痛が起こりやすいのでしょうか。鼻炎と頭痛との関係性を調べた論文によると、以下の原因が考えられています。

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果

まず言われているのが、「花粉症のメカニズムが頭痛に関わる神経を刺激している」という説です。

花粉症のくすりQ&A Q1.そもそも「花粉症」ってなに? Q2.アレルギーを抑えるのにどのような薬を使うのですか? Q3

花粉症を抑える市販薬として漢方薬という選択肢もあります。

抗ヒスタミン薬は花粉症の諸症状を効果的に抑えられますが、眠くなる副作用があります。第2世代でも副作用が出やすいお薬があり、「運転には十分ご注意ください」と注意文が書かれているものもあります。

そのため、タクシー運転手など絶対に眠くなれない職業の人であれば、漢方薬を選ぶのもおすすめです。また、人によっては抗ヒスタミン薬が身体に合わないこともあります。花粉症の症状をじんわり抑えたい、体質改善を目指しているという方は漢方薬を試してみましょう。

花粉症のお薬には、抗アレルギー剤(アレルギーを起こす物質を出しにくくする薬で ..

花粉症の治療には主に内服薬が用いられます。症状が出始めの頃、またはそれより1~2週間前に服薬を始めると症状が重く発症するのを防ぐことができます。このほかに点鼻薬(鼻スプレー)や点眼薬(目薬)を併用したり、花粉症アレルギーを根本的に治療する長期治療を行ったりすることもあります。
当院では、初診からオンライン診療にて花粉症の治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。

DHCアレルギー鼻炎錠FX<アレルギー専用鼻炎薬>[第2類医薬品]

フェキソフェナジン塩酸塩の製剤は医療用医薬品(製剤例:アレグラ®錠60mg など)の他、OTC医薬品(市販薬)としても「」や「」などという名前で発売されています。「」の添付文書には「本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください」の欄に「他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(薬、鎮咳去痰薬、薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン」とあります。これでは今ひとつハッキリしないのでもう少し詳しくみていきます。薬の飲み合わせには色々な要素などが関係してきますが、ここでは主に

アレグラFX 14錠 久光製薬 控除 花粉やハウスダスト ..

両者とも「副交感神経優位」の場合のときに起こりやすいといわれています。そのため、自律神経の面からも「花粉症の時に片頭痛が発生しやすい」のです。

アレルギー対策 | 花粉症(アレルギー性鼻炎・アレルギー性結膜炎)

このように、「花粉症➡症状からくる睡眠障害やストレス➡片頭痛」といった負の連鎖からくる可能性も十分考えられます。

アレルギー性鼻炎の薬と頭痛薬を一緒に飲んでも大丈夫ですか?」に関する現役医師の回答がご覧になれます。

また、日常的な花粉症対策としてうがい薬を使用するのもおすすめです。抗炎症成分が含まれているうがい薬ならば、花粉が喉に付着するのを防いだり、喉の痛み・腫れを軽減できたりします。

鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 下痢

また、花粉というアレルギー症状そのものが頭痛と関連するだけでなく、花粉症から副鼻腔炎発展しやすいという理由もあげられます。

下痢が続く場合は、ビオフェルミンなどの整腸剤が有効です。 コロナの症状

もちろん先ほどの「他のアレルギー用薬」で紹介したように医療機関の受診を経て症状などを医師が考慮した上で抗ヒスタミン薬をあえて重複させて治療する場合もあります。具体的には総合感冒薬のPL配合顆粒(抗ヒスタミン薬としてプロメタジンメチレンジサリチル酸塩が含有)とアレグラ®などの抗ヒスタミン薬が同時に処方されるケースなどは存在します。

【2025年】花粉症の市販薬の選び方を解説|症状・目的別に紹介

ちなみに総合感冒薬の中には抗ヒスタミン薬以外にも解熱鎮痛薬などが含まれていることがありますが、イブプロフェン(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))やロキソプロフェンナトリウム(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))などの主薬が単一の成分である解熱鎮痛薬とフェキソフェナジン塩酸塩との飲み合わせは通常であれば問題ありません。(解熱鎮痛薬においても、鎮痛成分に加えマグネシウムやアルミニウムといった制酸成分が配合されている製剤もあり、その場合には飲み合わせに注意が必要となる可能性もあります)

花粉症のオンライン診療|処方薬の自宅配送OK|外出待ち時間不要

花粉症により喉がイガイガする、痛みがあり咳が出るといった症状がある場合は、スプレー薬や咳止めを選んでみましょう。抗ヒスタミン配合の咳止めを使用すれば、咳を抑えられて喉の痛みも軽減できます。

スプレータイプの花粉症の市販薬は、患部に直接作用できるため、喉の腫れ・痛みを取りやすいです。イガイガする喉の不快な症状の場合は、プロポリス配合のスプレーも良いかもしれません。

花粉症状が辛くなる「朝の発作」 花粉症のモーニングアタック調査

では、花粉症で頭痛が発症した場合は、薬についてはどのように考えればよいのでしょうか?上記のメカニズムから考えると「花粉症そのものを抑える薬」と「頭痛に対する薬」は分けて考えるべきでしょう。

花粉症について|青葉台 スマイル眼科クリニック(横浜市青葉区)

花粉症と頭痛はメカニズムの面からも関連があるので、花粉症を抑えることは頭痛も抑えることにもつながります。例えば花粉症に対する薬として以下が挙げられます。

くしゃみ/鼻水/鼻づまり/目や皮膚、のどの腫れやかゆみ/せき/熱っぽい/頭痛/お腹がゆるくなる/イライラ/食欲不振 ..

花粉症に対する薬も大切ですが、頭痛に対する治療薬ももちろん大切です。花粉症とリンクしやすい頭痛は「片頭痛」であり、片頭痛の薬としては例えば以下が挙げられます。