【第2類医薬品】アレグラFXジュニア 16錠≪3セット≫セルフメディケーション税制対象 ..


頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。


アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩、以下本薬)は、選択的 ..



休業日前日、休業日中にご注文いただきました商品は、週明けの発送となります。
あらかじめご了承ください。


第一類医薬品に関しましては、弊社からお送りする医薬品購入のための
情報提供メールへご返信をいただいてからの発送となります。
ご返信をお願いいたします。

また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。

子どもに使える市販薬 · アレグラFXジュニア · レスタミンコーワ糖衣錠 · 小青竜湯 · エージーノーズアレルカットM.

<第一類医薬品をご注文の場合>
当店薬剤師からの情報提供メールにご回答・ご返信いただいたのち、薬剤師が確認後、4営業日以内に発送いたします。

<第一類医薬品以外でお取り寄せ品でない商品をご注文の場合>
特に指定が無ければ4営業日以内に発送いたします。

<第一類医薬品以外でお取り寄せ商品をご注文の場合>
発送までに1週間~10日程度かかる場合がございます。

・クレジットカード、後払い(コンビニ・銀行・郵便局)をご利用の場合、与信確認後の発送となります。

アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、、 皮膚そう痒症、)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。

当院では年齢が低くても使いやすいザイザル、アレグラ、アレジオン、オノンなどをよく処方しています。 ..

またアレグラFXジュニアはアレルギー専用鼻炎薬として承認されています。医療用医薬品アレグラ錠30mgにあるじんましんや皮ふ疾患(湿疹・皮ふ炎、皮ふそう痒症、アトピー性皮ふ炎)に伴うそう痒の適応はありませんので、注意しましょう。

このように飲み合わせの悪い薬もありますので、アレグラの処方を受ける際には普段内服している薬を医師に提示していただくようお願いします。

アレグラFXジュニア 16錠 | 久光製薬 | アレグラFXジユニア16T

第2類医薬品であるアレグラFXジュニアは、第2世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩を1錠あたり30mg配合した小中学生用(7~14才用)のアレルギー専用鼻炎薬です。7歳から11歳には1回1錠を1日2回朝夕に、12歳から14歳には1回2錠を1日2回朝夕に服用します(15才以上の場合には、成人用/15才以上のアレグラFXなどを選択します)。

例えば三割負担の患者さまがアレグラ錠60mgを1日2回で30日間内服した場合、薬剤費は31.0円 × 2回 × 30日 × 0.3 = 558.0円となります。
ジェネリック薬を使用した場合はこれよりさらに安価に治療することが可能です。