蕁麻疹の市販薬の飲み薬は、以下を参考にして使いわけるとよいでしょう。


アレグラは、副作用などがない限り、症状がある期間に毎日飲み続けても大丈夫です。
また、飲み続けることで効果が減弱することはありません。継続服用すると、逆に症状の改善率が高くなるとされています。
ただし、ヒトの体の状態は日々変化するものです。長期間飲み続けている薬で、副作用が発現することもあります。したがって、体調変化がある場合は早めに受診してください。


副作用モニター情報〈619〉 フェキソフェナジンによるかゆみ・発疹

また値段に関しても違いがあります。医療用では保険が効くため、薬剤費は市販品よりも安くなります。医療機関を受診すると診察代も必要になるので一概には言えませんが、長期的に内服する必要がある場合は医療機関で処方を受け取った方が安く済む可能性が高いです。

有効成分・添加物・内服方法は全て同じです。つまり医療用も市販用も同程度の効果や副作用があると考えられます。60mg錠同士で比較すると錠剤の大きさも同一です。処方薬は30mg錠があり7歳児から使えるのに対し市販薬では15歳以上での使用に制限されています。

眠気・倦怠感などの副作用の発生率を考慮すると、蕁麻疹の治療ガイドライン ..

国内で実施された臨床試験では、傾眠の副作用は2.38%の方に発現しています。
ただ、眠気のあらわれ方はその日の体調によっても変わってきます。普段、アレグラの服用で眠気があらわれない場合でも、体調の影響で眠気があらわれることもありますので、車の運転などには十分ご注意ください。

頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。

使用成績調査は、 アレルギー性鼻炎及び蕁麻疹の患者を対象とし、 アレグラ錠60mg 及び同 ..

腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。

抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。

アレグラ アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・アトピー性皮膚炎 | 製品情報

当院では、初診からオンライン診療にてアレルギーの治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。

アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、、 皮膚そう痒症、)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。


蕁麻疹(じんましん)とは、突然皮膚の一部が赤みをおびてむくみ ..

なお、花粉症や蕁麻疹で医療機関を受診した際、「アレグラ」、「アレジオン」、「クラリチン」などが処方されることがあります。医療機関で処方されるアレグラ、アレジオン、クラリチンには蕁麻疹の効果・効能が認められていますが、市販薬のアレグラ、アレジオン、クラリチンでは適応外となるため、購入の際には注意しましょう。

蕁麻疹(じんましん)は、皮膚表面に一時的に出現する赤い膨らみや、斑点 ..

市販薬を使用して1週間経過しても効果がみられない場合、症状が悪化していく場合には、薬が合っていない、または他の疾患や原因がある可能性があります。また蕁麻疹は抗ヒスタミン薬の飲み薬を基本としています。症状の改善がみられない場合には皮膚科を受診し、医師へ相談しましょう。皮膚科で処方される抗ヒスタミン薬は種類が豊富で、患者さんによって効き目が異なります。市販薬で改善がみられない場合も、皮膚科から処方される薬で症状が治まる可能性があります。

蕁麻疹(じんましん)とは ・皮膚に痒みを伴う虫刺されのような赤い盛り上がりのある発疹 ..

アゼラスチン塩酸塩…眠くなりにくく、口の渇きなどの副作用が少ないです。緑内障や前立腺肥大の方も使用可能です。
メキタジン…眠くなりにくく、口の渇きなどの副作用が少ないです。

蕁麻疹(じんましん)はストレスから?蕁麻… 蕁麻疹(じんましん)はストレス ..

抗ヒスタミン薬は成分の違いにより、第1世代と第2世代にわけられます。第2世代は第1世代と比較して眠くなりにくいため、運転などをする方は第2世代がおすすめです。なお、4歳以下でも使用できる蕁麻疹の市販薬はないため、塗り薬か皮膚科で薬を処方してもらいましょう。以下は、添付文書に蕁麻疹に適応の記載がある第二世代の市販薬です。

・蕁麻疹様血管炎:発疹が24時間以上つづき、膨疹に紫斑(皮下出血)を伴ったり ..

基本的に、蕁麻疹の治療では飲み薬を服用します。ヒスタミンの作用により、膨疹が全身に広がっているため、抗ヒスタミン薬を内服することで症状の改善が期待できます。

1).アレルギー性鼻炎。 2).蕁麻疹。 3).皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒。

蕁麻疹は突然赤い盛り上がりがみられ、その後は数十分から数時間で治まります。蕁麻疹は原因がわからないことが多く、1ヵ月半以上続く慢性蕁麻疹となるケースもあります。基本的には抗ヒスタミン薬の内服薬を使用するため、自己判断でステロイド外用薬を使用することは避けましょう。市販薬を使用しても症状の改善がみられない場合や症状が悪化する場合には、当院へお気軽にご相談ください。

フェキソフェナジン錠「ST」aは、1回1錠、1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩 ..

蕁麻疹は原因がわかっている場合には、原因となる物質や刺激などを除去することで症状が治まることがあります。ただし、蕁麻疹の約7~8割は原因がはっきりしません。蕁麻疹にはヒスタミンという物質が関わっているため、抗ヒスタミン薬を使用することにより改善します。症状が気になる場合には市販薬を検討してみましょう。

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果

膨疹よりも深い部分から出現し、まぶたや唇、粘膜などが膨れ、数日で消失します。かゆみを伴いませんが、痛みがみられ、まれに遺伝で生じることがあります。

寒暖差アレルギーでは以下の症状があらわれることがあります。 鼻水・鼻づまり; くしゃみ; せき; 頭痛; 蕁麻疹; 食欲減退

造影剤やアスピリン、NSAIDs(非ステロイド系消炎鎮痛薬)、色素、食品に含まれるサリチル酸などにより生じます。

2,3年前から物理性蕁麻疹になってしまいました。また花粉症にもなり、花粉症の薬(フェキソフェナジン)を飲んだところ、蕁麻疹が軽減しました。

原因とされる食べ物を摂取後、NSAIDs(非ステロイド抗炎症薬)を服用した後の食事や、2時間以内に運動した場合に生じるアナフィラキシーのことをいいます。

ここ10日くらいひどくはないですが、蕁麻疹が出ます。 足に少し出 ..

掲載する情報は、医療関係者を対象に作成されたもので、一般の方に対する情報提供を目的としたものでないことをご了承ください。
・具体的な相談については、主治医やかかりつけの薬剤師にご相談ください。
・自己判断で服用を中止しないでください。
・治療・処方に関する個別の相談には応じかねます。

フェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

運動や入浴などによる汗や、発汗を促進することが原因で出現します。膨疹は1~4mm程度と小さく、子どもから30歳代前半の成人に多くみられます。

アレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患に伴うそう痒(かゆみ)に効果のある薬です。 ..

特発性蕁麻疹は、蕁麻疹全体の約7割を占めるといわれています。蕁麻疹を発症して1ヵ月半以内のものを急性蕁麻疹といい、ウイルスや細菌感染が原因となっているケースが多いです。慢性蕁麻疹は夕方から夜間に症状の出現、悪化がみられることが多く、1ヵ月半以上続いているものをいいます。原因がはっきりしないケースが多いです。

エバスチン、シプロヘプタジン、ビラスチン、フェキソフェナジン、ベポタスチン

蕁麻疹は直接の原因や誘因なく、赤く盛り上がる膨疹が現れます。膨疹の形はさまざまで、小豆くらいの大きさのものから手のひら以上の大きさのものもあります。蕁麻疹は大きく分けてアレルギー性と非アレルギー性があり、前者は食べ物やホコリ、動物などによるもの、後者は日光や寒暖差によるものがあります。また、ストレスや疲れが悪化因子となることもあります。蕁麻疹の種類として、主に以下のものがあげられます。

本報告は、 フェキソフェナジン塩酸塩を含有する一般用医薬品アレグラ ..

赤く盛り上がる膨疹は全身のどこにでも現れますが、形や大きさ、消失するまでの時間はさまざまです。蕁麻疹は皮膚に現れる病気ですが、発熱、気道閉塞感など他の症状を伴うことがあり、アナフィラキシーや他の全身性疾患との鑑別が必要です(*1)。