アレロック OD 錠 2.5:錠剤、日局オロパタジン塩酸塩 2.5mg(1錠中)


なお、同じ第二世代の抗ヒスタミン薬であるアレグラ(有効成分フェキソフェナジン塩酸塩)やクラリチン(有効成分ロラタジン塩酸塩)には市販薬があり、amazonでも購入可能です。


アレロック OD 錠 5:錠剤、日局オロパタジン塩酸塩 5.0mg(1錠中)

「アレロック(一般名:オロパタジン塩酸塩)」の主な作用は、選択的ヒスタミンH1受容体拮抗作用であり、第2世代抗ヒスタミン薬に分類されます。同じ成分での外用薬ですと「パタノール点眼液」が医療用医薬品として挙げられます。

アレロックのジェネリック医薬品「オロパタジン塩酸塩錠」の服用方法は、添付文書によると、成人の場合、オロパタジン塩酸塩として1回5mgを朝と就寝前の1日2回服用します。

アレロック顆粒 0.5%:顆粒、日局オロパタジン塩酸塩 5mg(1g中)

アレロック及びオロパタジン塩酸塩錠には一般用医薬品として発売されている商品はなく、通販はできず、原則、医師の処方箋が必要です。また、アレロックと同じ有効成分を配合した市販薬も現在のところありません。

この効果は強めの基準は「抗ヒスタミン作用」=アレルギー反応の元となるヒスタミンの分泌を抑える強さに基づきます。

オロパタジン塩酸塩OD錠2.5mg「NIG」の基本情報 ; 添付文書

小児:通常、7歳以上の小児には1回オロパタジン塩酸塩として5mgを朝及び就寝前の1日2回経口投与する。

初めまして!
ご質問ありがとうございます。
“アレルギー性鼻炎に対しては”、ビラノアとザイザルの併用、つまり構造の異なるH1 blocker同士の併用は可能ではありますが、眠気や倦怠感などの副作用が出やすくなるリスクを考慮して原則併用は避けます。
したがいまして、抗ヒスタミン薬の併用ではなく、抗ヒスタミン薬の切り替えやロイコトリエン受容体拮抗薬などの追加を行うのが一般的な治療となります。
処方指示以外の内服をされる場合には、かかりつけの先生に相談いただくのが安全かと思います!

アレグラドライシロップ5%(フェキソフェナジン塩酸塩シロップ用

■フェキソフェナジン塩酸塩錠の服用方法■
1日2回、1回1錠(60mg)を服用します。

■フェキソフェナジン塩酸塩錠の服用中の注意点■
1.本剤を服用中は、以下の医薬品を使用しないでください。
制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン

2.以下の方は、服用前に医師、薬剤師に相談してください。
・医師の治療を受けている方
・気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患と診断されたことがある方
・鼻づまりの症状が強い方
・妊婦または妊娠している可能性がある方
・薬によるアレルギー症状を起こしたことがある方

3.服用後、以下の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるため、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師に相談してください。
・のど、まぶた、口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
・吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良
・しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
・頻尿、排尿困難
・動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常

※まれに重篤な症状が起こることがあります。下記のような症状があらわれた場合は、直ちに医師の診療を受けてください。
・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等
・突然の高熱、寒気、のどの痛み等

【保管・取り扱い上の注意】
・直射日光の当たらない涼しくて湿気の少ない場所に保管してください。

■フェキソフェナジン塩酸塩錠を服用できない方■
・本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方

成人:通常、成人には1回オロパタジン塩酸塩として5mgを朝及び就寝前の1日2回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。


アゼラスチン塩酸塩、エバスチン、エピナスチン塩酸塩、エメダスチンフマル酸塩、オキサトミド、オロパタジン塩酸 ..

オロパタジン塩酸塩は、鼻粘膜のヒスタミンを減少させ、抗アレルギー作用を示すことにより、くしゃみや鼻水、鼻詰まりなどの鼻症状を改善するため、花粉症に代表される季節性アレルギー性鼻炎、ダニやハウスダストによる通年性アレルギー性鼻炎に処方されます。

【2025年最新版】抗ヒスタミン薬の強さランキング一覧 | 健康コラム

アレロックには、第2世代の抗ヒスタミン薬「オロパタジン塩酸塩」が配合されている医薬品です。

オロパタジン塩酸塩錠 英語:olopatadine hydrochloride ; 販売名 / 薬価

例えば病院でオロパタジンが処方されているにもかかわらず、他の病院でもアレロックを処方され服用してしまうなどです。

レボセチリジン塩酸塩、ベポタスチンベシル酸塩、オロパタジン塩酸塩、ロラタ.

ジェネリック医薬品の商品名は、”成分名「メーカー名」”となりますので、例えばABC薬品が作ったジェネリック医薬品の商品名は”オロパタジン塩酸塩「ABC」”となります。

オロパタジン塩酸塩(アレロックR)の副作用に眠気はありますか?

特に花粉症などで長期間アレロック、オロパタジンを服用する方は要注意です。アレルギー症状以外でも風邪などで医療機関を受診した際に処方される場合もありますので注意しましょう。

エバスチン製剤(エバステルR),セチリジン塩酸塩製剤(ジルテックR),オロパタジン塩酸塩製剤(ア ..

第2世代:アレロック(オロパタジン塩酸塩)、アレジオン、ジルテック、ザイザル、タリオン、デザレックス、ルパフィン、ビラノアなど

花粉症に使う治療薬① フェキソフェナジン塩酸塩(主な商品名:アレグラ) ..

アレロックは2001年から販売が開始されており、現在では主成分であるオロパタジン塩酸塩の特許が切れているため、アレロックにはジェネリック医薬品があり、ジェネリックメーカー各社から発売されています。

フェキソフェナジン塩酸塩, アレグラ錠60mg, 60mg1T, 12000

アレロック(オロパタジン塩酸塩)、アレジオン、ジルテック、ザイザル、タリオン、デザレックス、ルパフィン、ビラノアなど第二世代に関しては副作用の眠気が出にくいタイプ、生活スタイルなどに合わせた服用回数などで比較することが可能です。

アレロック(オロパタジン塩酸塩), アレロック細粒0.5%、1回0.5g(2.5mg)(2~7 ..

毎年花粉症症状が強い患者さんの場合には、初めから併用することもあります。

オロパタジン塩酸塩錠2.5mg「日医工」 (後発品), 10.1円/錠

アレロック(オロパタジン)とアレグラはどちらも1日2回服用するタイプですが、効果はアレロック(オロパタジン)の方が強いと言えます。

ンフマル酸塩、エピナスチン塩酸塩、エバスチン、セチリジン塩酸塩、オロパタジン塩酸.

アレロックは、オロパタジン塩酸塩を有効成分とする第2世代の抗ヒスタミン薬です。 2001年の販売以降、花粉症などのアレルギー性鼻炎によく使用されています。

ディレグラアレグラの成分のフェキソフェナジン塩酸塩30mgと塩酸 ..

まれにアレロックおよびそのジェネリック医薬品であるオロパタジンの有効成分であるオロパタジン塩酸塩の成分自体にアレルギー症状が出る方、もしくはオロパタジン塩酸塩に対して過敏症をお持ちの方がいらっしゃいます。

オロパタジンアレロックのジェネリック薬です。 オロパタジン塩酸塩錠5mg。

※アレグラは、他の抗ヒスタミン薬に比べ副作用は少なく、市販薬としても発売されている数少ない第二世代の抗ヒスタミン薬です。

[PDF] オロパタジン塩酸塩OD錠2.5mg「イワキ」 オロパタジン ..

いずれも一般名オロパタジン塩酸塩であるため同じ有効成分となりますので効能効果に関して違いはありません。

オロパタジン塩酸塩 (アレロック); レボセチリジン (ザイザル) ..

アレロック及びオロパタジン塩酸塩錠を薬局で手に入れるためには、病院やクリニックなどの医療機関に受診し、医師の診察後、処方せんを出してもらう必要があります。

オロパタジン塩酸塩(アレロックR)の飲み合わせに禁忌はありますか?

医療用医薬品のオロパタジン塩酸塩錠は、アレロック(先発品)の一ジェネリック(後発品)です。

オロパタジン塩酸塩錠5mg「サワイ」(アレロック錠5のジェネリック医薬品)|沢井製薬

また、1日2回ではなく1日1回の服用で持続効果が期待できる薬ですとザイザルやジルテックなどが挙げられます。ジルテックの眠気を改良したのがザイザルになります。効果としてはやはりアレロック(オロパタジン)の方が比較的効果の実感も早いです。

当院では年齢が低くても使いやすいザイザル、アレグラ、アレジオン、オノンなどをよく処方しています。

今回は医療用医薬品として、小児から高齢者まで幅広い年齢の患者様に花粉症や蕁麻疹をはじめとしたアレルギー薬として使用されているオロパタジンについて解説していきます。