フェキソフェナジン塩酸塩の効果は?含有している市販薬5選も紹介


平成9年度と少し古い調査ではありますが、厚生労働省が行った「糖尿病実態調査」によると、糖尿病の可能性を否定できない方は日本全国に1,370万人もいるそうです。...


株式会社プラメドプラス|成分|フェキソフェナジン塩酸塩を含む市販薬

お薬を製造、販売している製薬会社名で探し、登録されているお薬から探すこともできます。正確でなくても、社名の一部分だけでも検索できます。ひらがな・かたかなでの検索も可能です。
(例)アストラゼネカ、ファイザー、しおのぎ、大正製薬、武田薬品

薬剤師としてドラッグストアで働いていくなかで「このままではいけない」と日に日に強く思うようになっていきました。なぜなら「市販薬を正しく選べている方があまりに少なすぎる」と感じたからです。

「本当はもっと適した薬があるのに…」
「合う薬を選べれば、症状はきっと楽になるはずなのに…」

こんなことを思わずにはいられないくらい、CMやパッケージの印象だけで薬を選ばれている方がほとんどでした。

市販薬を買いに来られる方のなかには「病院に行くのが気まずいから市販薬で済ませたい」と思われている方もいるでしょう。かつての私もそうでした。親にも誰にも知られたくないから市販薬に頼る。でもどれを買ったらいいかわからない。

そんな方たちの助けになりたいと思い、WEBで情報を発信するようになりました。この症状にはどの市販薬がいいのか、どんな症状があったら病院に行くべきなのか、記事を通して少しでも参考にしていただけたら幸いです。

フェキソフェナジン錠α 30錠(奥田製薬)| 市販薬 | お薬検索

一部の処方薬は零売薬局で処方箋不要で購入できますので、そちらを利用する手段もあります。市販薬を長期的に使用すると本来必要な治療が遅れてしまうこともあるため、1週間をめどに医療機関を受診するようにしてください。

市販薬は一部の商品を除いて誰でも購入できますが、処方薬は医師が発行した処方箋が必要です。同じ成分が使われているものでも市販薬と処方薬で効能効果が違うものもあるので気をつけましょう。

フェキソフェナジン酸塩錠60mg|処方箋なし市販で購入できる薬

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気

新しく販売された「アレグラFXプレミアム」は「ディレグラ」と同じ成分が配合されています。アレグラで効果が不十分な場合は、皮膚症状の緩和に使用したいときは医療機関を受診しましょう。

アレルギー専用鼻炎薬 ケアビエン 120錠入り 60日分 フェキソフェナジン塩酸塩 眠くなりにくい 市販薬 ミナカラ 【第2類医薬品】

市販薬は長期的に使い続けるものではありません。1週間程度使っても症状の改善が見られない場合は、市販薬での対処はできません。早めに医療機関を受診してください。

赤ちゃんは急に体調を崩すことがよくあります。そのため、「いざというときに備えて、市販薬を準備しておきたい」と考えている方も多いのではないでしょうか。何か...


花粉・ハウスダストなどによる鼻みず・鼻づまり・くしゃみに · 奥田製薬. 商品画像 · 30錠 · 1980円 · 第2類医薬品.

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

鼻づまり!くしゃみに! 医療用と同成分・同量※のアレルギー専用鼻炎薬

一概に処方薬のほうが効果が高いというわけではありません。ただし、なかには市販薬よりも成分量が多いため効き目が高いものもあります。

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果

また、市販薬のアレグラは蕁麻疹などの皮膚症状には使用できません。皮膚症状の緩和を目的としてアレグラを服用したい場合は、市販薬を使用せず医療機関を受診してください。

特に最近、かぜ薬や咳止め薬などを、かぜや咳の症状を抑えるためではなく ..

1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

花粉症の治療にはアレグラ(フェキソフェナジン塩酸塩)などの抗 ..

市販薬のアレグラには、「1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください」と記載されています。服用しても十分な効果が得られない場合は、他の抗ヒスタミン等に変更したほうがよいこともありますので漫然と服用を続けないようにしましょう。

フェキソフェナジン製剤 · 他の同系統の薬剤に比べ、一般的に眠気の副作用が少ない

「それ以外の医薬品」は零売薬局と呼ばれる場所に行けば処方箋なしで購入が可能です。どうしても処方薬が欲しい場合は、お近くに零売薬局がないか調べて足を運んでみてください。薬剤師が常駐しているので、薬の相談もできます。

フェキソフェナジン塩酸塩(Fexofenadine)|商品一覧

市販でも処方薬と同じ成分が同じ量だけ含まれているアレグラを購入できます。「アレグラ錠30mg」は「アレグラFXジュニア」、「アレグラ錠60mg」は「アレグラFX」と同じです。

JANコード【市販薬のみ】

処方薬を貰うためには、基本的に処方箋が必要です。しかし、処方箋なしで処方薬を購入できる方法があります。零売(れいばい)薬局を利用するのです。実は、処方薬には「処方箋医薬品」と「それ以外の医薬品」があります。

有効成分に「フェキソフェナジン塩酸塩」を含む市販薬

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、
鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、
エリスロマイシン

を含む市販薬一覧

市販薬は決して万能ではありません。病院に行かず購入できるので便利ではありますが、市販薬で対応できる症状はごく一部に限られています。1週間ほど使用しても症状が改善しない場合は、早めに医療機関を受診しましょう。

フェキソフェナジン塩酸塩は、以下のお薬との飲み合わせは注意が必要とされています。 エリスロマイシン フェキソフェナジン塩酸塩の血中濃度が高まる可能性があります。 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウムを含むお薬 フェキソフェナジン塩酸塩の効果が弱まる可能性があります。 アパルタミド

「市販薬は弱いから多めに飲んでも大丈夫」と誤った使い方をする方が時々います。しかし、これはもちろん誤りです。用法用量を守らないことにより入院が必要なほど重大な副作用が起きることもありますので、必ず使用方法を守ってください。

アレグラとは? アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、じんま疹、 皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。 かゆみや鼻炎の原因であるヒスタミンを抑制する働きがあり抗ヒスタミン薬とも呼ばれています。

処方されたお薬の製品名から探す事が出来ます。正確でなくても、一部分だけでも検索できます。ひらがな・かたかなでの検索も可能です。
(例)タミフル

先発医薬品です。 後発医薬品はフェキソフェナジンです。 市販品の『アレグラFX』、『アレルビ』(税込 1,445円)と同じ薬です。 通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。

処方箋なしで購入可能な医療用医薬品

アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。

フェキソフェナジン塩酸塩(Fexofenadine)を含むお薬の一覧ページです。ベストケンコーでは有効成分、用量から商品を絞り込み検索いただけます。

市販薬はパッケージやCMの印象だけで選ぶ方が驚くほど多くいます。なんとなくイメージで選ぶのではなく、自分の症状に合った成分が配合されているものを選ぶことが大切です。できるだけ薬剤師や登録販売者に相談し、適切な市販薬を購入しましょう。

フェキソフェナジン塩酸塩 · ジキナ鼻炎錠<FX>. ドラッグストア 通信販売. ジキナ鼻炎錠<FX>. 120錠 · ジキナ鼻炎錠<FX>. ドラッグストア 通信販売. ジキナ鼻炎錠<FX>.

薬剤師としてドラッグストアで働いていくなかで「このままではいけない」と日に日に強く思うようになっていきました。なぜなら「市販薬を正しく選べている方があまりに少なすぎる」と感じたからです。

「本当はもっと適した薬があるのに…」
「合う薬を選べれば、症状はきっと楽になるはずなのに…」

こんなことを思わずにはいられないくらい、CMやパッケージの印象だけで薬を選ばれている方がほとんどでした。

市販薬を買いに来られる方のなかには「病院に行くのが気まずいから市販薬で済ませたい」と思われている方もいるでしょう。かつての私もそうでした。親にも誰にも知られたくないから市販薬に頼る。でもどれを買ったらいいかわからない。

そんな方たちの助けになりたいと思い、WEBで情報を発信するようになりました。この症状にはどの市販薬がいいのか、どんな症状があったら病院に行くべきなのか、記事を通して少しでも参考にしていただけたら幸いです。

医療用薬と同じ成分のフェキソフェナジンが配合! 効果はマイルドなお薬であるが、眠気の副作用がほとんどないと言われています。子供用も市販で販売あり。

こちらも「アレグラFX」と同じ成分が同じ量だけ配合された市販薬です。60錠入りだと約1,000円で購入できます。