チョコラBB飲んで頑張ったけど今日からフェキソフェナジン飲んでる。


2019年が始まりました。冬休みが終わり、職場や学校ではこれからインフルエンザが流行のピークを迎えると考えられます。糖尿病患者さんは感染症に罹ると重症化するリスクが高く、「ちょっとした風邪かな」なんて放置しておくと、血糖コントロールが悪化して入院、なんてことにもなりかねません。少し体が熱っぽいけど症状は大したことないから、近所のドラッグストアで風邪薬でも、と考える方もおられるでしょう。糖尿病教室では、「薬の飲み合わせの心配があるので、ドラッグストアの薬剤師さんに糖尿病治療中であることを伝えてください」と指導しています。今回は、糖尿病患者さんに気をつけていただきたい市販薬を紹介します。


アレグラとビタミン剤の併用は問題ありません。 一緒に使用しても、相互作用を引き起こすことはありません。

① プソイドエフェドリン、フェニレフリン、メチルエフェドリン、メトキシフェナミン: 鼻づまりを治療する成分として、総合感冒薬や鼻炎薬に配合されています。交感神経刺激作用があり、グリコーゲンの分解を促進することで血糖値を上昇させます。また、末梢血管収縮作用や心機能亢進作用により、血圧を上昇させ、糖尿病を悪化させるおそれもあります。
② マオウ(麻黄): 葛根湯や小青竜湯などの漢方製剤に含まれるほか、生薬を含む総合感冒薬・鼻炎薬に配合されていることもあります。交感神経刺激成分のエフェドリンを主成分とすることから、①と同じように、血糖コントロールが悪化するおそれがあります。
③ アスピリン: 解熱鎮痛薬や感冒薬に配合されていることがあります。インスリンの作用を増強し、アスピリン自体も血糖値を下げる作用があるため、血糖値が下がりすぎるおそれがあります。
④ 炭水化物消化酵素(ジアスターゼ): 総合胃腸薬や消化薬に配合されていることがあります。αグルコシダーゼ阻害薬(ボグリボース、ミグリトール、アカルボース)を服用している場合、作用が打ち消しあって糖尿病治療薬の効果が弱まる可能性があります。
⑤ 「血糖値が気になる人向け」の特定保健用食品(グァバ葉ポリフェノール、トウチエキスなど): αグルコシダーゼ阻害薬(ボグリボース、ミグリトール、アカルボース)を服用している場合、薬による糖の吸収を遅らせる作用が強まる可能性があります。また、αグルコシダーゼ阻害薬の副作用(膨満感、放屁、便秘など)が出やすくなるおそれがあります。

低用量ピルは少量の女性ホルモンを含有する薬で、生理痛の改善や避妊効果などが期待できます。基本的に毎日飲むものなので、飲み合わせについてはしっかり理解しておきたいもの。低用量ピルには、併用してはいけない薬や、併用するとピルの作用に影響を及ぼす薬などがあるほか、一部の食品にも注意が必要です。そこで、併用禁止の薬、注意が必要な薬や成分、食品について詳しく解説します。

「アレグラ」と「チョコラBB」って同時に服用しても大丈夫ですか?

知らないうちに服用することで、血糖コントロールが乱れたり、副作用が強く出たり、という危険にさらされる可能性もあります。市販薬や健康食品を使用するときは、最寄りの薬剤師さんに、どの薬が自分にあっているのかを確認することが大切です。

1986年(昭和61年)には、活性型ビタミンB2と錠剤の小型化を実現。21世紀に入って、より積極的なケアを求める方に向けて『チョコラBBピュア』が誕生しました。

毎日のスキンケアだけでは改善できない肌あれにチョコラBBプラス

低用量ピルとの併用が禁止されている薬は1つだけ。ヴィキラックス配合錠というお薬で、C型肝炎の治療薬となっています。この薬を服用している方が低用量ピルを一緒に服用すると、肝機能が悪化するという事例が高頻度でみられています。もしヴィキラックス配合錠を服用されている方で、低用量ピルの服用を希望される方は、この薬を終了してから、2週間以上空けて服用するようにして下さい。

低用量ピルとの併用が禁止されてはいないものの、互いに影響する可能性のある薬はたくさんあります。そこでここでは、服用によって何が起こるかというカテゴリーで、併用禁止ではないものの注意が必要な薬をご紹介します。

[PDF] セルフメディケーション税制対象医薬品 品目一覧(全体版)

頭痛薬や鎮痛薬は解熱鎮痛薬と総称され、代表的なものにはロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム)、カロナール(アセトアミノフェン)、ブルフェン(イブプロフェン)などがあります。
葛根湯と解熱鎮痛薬を同時に服用しても、薬の作用としては問題ありません。ただし、葛根湯は「体を温め、ウイルスや細菌に対する効果を高め、自然治癒力を促進し、結果として解熱する」という働きがありますので、過度に体温を下げないよう注意が必要です。
一方、ロキソニン、カロナール、イブプロフェンなどの解熱鎮痛薬は体温を下げる効果があります。そのため、
併用するかどうかは個別の状況によりますが、と言えます。葛根湯を服用したけれど解熱しない場合や頭痛がひどい場合は、解熱鎮痛薬の使用を検討することもあります。具体的な指示は医師や薬剤師に相談しましょう。

葛根湯を服用して以下のような症状が現れた場合には、服用をすぐに中止し医療機関を受診しましょう。


【楽天市場】【第3類医薬品】 チョコラBBローヤルT 168錠 送料無料

葛根湯は一般的に安全性の高い漢方薬ですが、他の医薬品との併用によって予期せぬ副作用が現れる可能性もあります。以下では、他の薬との飲み合わせについて詳しく説明します。

【2025年】花粉症の市販薬の選び方を解説|症状・目的別に紹介

これらの薬は低用量ピルの作用を増強してしまうことがあります。作用を増強するというのは効果が高まるというわけではなく、副作用が強く出るなど、体に悪影響が出る可能性をはらんでいます。

くすりの情報Q&A Q18.錠剤は噛(か)み砕(くだ)いての ..

チョコラBBプラス(チョコラBBピュア)と、肌ケアにおすすめのドリンクであるチョコラBBドリンクII、チョコラBBドリンクビットは、ともに、ビタミンB2を主体としており、肌あれ、にきび等の同じ効能・効果を持つ第3類医薬品です。
チョコラBBプラス(チョコラBBピュア)は、効能・効果に書かれた諸症状を改善するための各種成分が、有効量配合されております。これにチョコラBBドリンクIIやチョコラBBドリンクビットを併用しても、余分な量は尿に排泄され、無駄になってしまいます。

一方、疲れケアにおすすめのドリンクであるチョコラBBローヤル2、チョコラBBライト、チョコラBBライト2(製造終了)、チョコラBBフレッシュII、ビタミンB2主体の、肉体疲労時の栄養補給や滋養強壮の効能・効果を持つ指定医薬部外品です。
チョコラBBプラス(チョコラBBピュア)とは効能・効果が違いますが、疲れの諸症状を改善するため有効量配合されている各種成分の中に、チョコラBBプラス(チョコラBBピュア)に配合されている成分と重なる成分がある為、併用した場合、余分な量が尿に排泄され、無駄になってしまいます。

【第2類医薬品】アレグラFX 14錠 【セルフメディケーション税制対象】

禁忌のものはありませんが、他の医薬品やサプリメントなどと併用する際には主治医や薬剤師に必ず伝えるようにしましょう。

1日量中フェキソフェナジン塩酸 120mg配くしゃみ・鼻みず、鼻づまりに

葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。

眠くなりにくいのは非鎮静性もしくは漢方薬 ; ・ロラタジン ・フェキソフェナジン塩酸塩 など

チョコラBBプラス(チョコラBBピュア)と、肌ケアにおすすめのドリンクであるチョコラBBドリンクII、チョコラBBドリンクビットは、ともに、ビタミンB2を主体としており、肌あれ、にきび等の同じ効能・効果を持つ第3類医薬品です。
チョコラBBプラス(チョコラBBピュア)は、効能・効果に書かれた諸症状を改善するための各種成分が、有効量配合されております。これにチョコラBBドリンクIIやチョコラBBドリンクビットを併用しても、余分な量は尿に排泄され、無駄になってしまいます。

一方、疲れケアにおすすめのドリンクであるチョコラBBローヤル2、チョコラBBライト、チョコラBBライト2(製造終了)、チョコラBBフレッシュII、ビタミンB2主体の、肉体疲労時の栄養補給や滋養強壮の効能・効果を持つ指定医薬部外品です。
チョコラBBプラス(チョコラBBピュア)とは効能・効果が違いますが、疲れの諸症状を改善するため有効量配合されている各種成分の中に、チョコラBBプラス(チョコラBBピュア)に配合されている成分と重なる成分がある為、併用した場合、余分な量が尿に排泄され、無駄になってしまいます。

水以外のものでのんだりしても大丈夫ですか。 | くすりの情報Q&A

カフェインは薬の吸収や作用に対して影響を及ぼすとされています。低用量ピルに直接的に影響する可能性は低いのですが、念のため一緒に服用をしないようにしましょう。