鼻症状に働きかける抗ヒスタミン薬などの成分は、市販の鼻炎薬だけでなく、ほとんどの風邪薬にも配合されています。
一般的に、抗ヒスタミン薬、鼻噴霧ステロイド薬、抗ロイコトリエン薬などが花粉症の治療に使われます。第2世代抗ヒスタミン薬は、眠気を引き起こすことなく、症状を緩和する効果があります。鼻噴霧ステロイド薬は、鼻の粘膜に直接作用するため、鼻炎の症状を改善することができます。抗ロイコトリエン薬は、花粉症の症状を抑える効果がありますが、副作用として胃腸の不調などが報告されています。また、妊婦や授乳中の場合は、薬剤の使用に関して医師と相談する必要があります。
鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 下痢
『ステロイド』というと副作用が多く怖い薬、というイメージがあると思いますが、ここでいう鼻噴霧ステロイドはバイオアベラビリティー(人体に投与された薬物のうち、どれだけの量が全身に循環するのかを示す指標)が極めて低く、全身的な副作用は少ないとされています。多くは鼻内刺激感や異物感などの、局所の感覚的な訴えが出る程度です。リノコートを除き、1年以上使用しても安全とされています。
鼻噴霧ステロイドは、薬物療法の中で最も症状改善効果が強い薬剤と言われています。作用機序は複雑なため割愛しますが、鼻の粘膜局所における炎症性物質を抑える作用があります。
下痢が続く場合は、ビオフェルミンなどの整腸剤が有効です。 コロナの症状
新しい薬だから必ずしも良いというわけではありません。アレルギー症状の程度は個人個人で様々ですし、それぞれの置かれている環境(生活習慣や仕事の内容など)によっても必要とされる薬は異なります。効果と副作用のバランスを考えて自分に合う薬を探していくとよいと思います。
健栄製薬は医療機関向け、一般消費者向けに様々な製品をご提供しています。
OTC向けに「手ピカジェルシリーズ」「ベビーワセリン」、「酸化マグネシウムE便秘薬」「ヒルマイルド」など、皆様の健康に貢献できる製品を提供してきました。
アルコール消毒薬のトップメーカーとして1人でも多くの方に、製品をお届けすることで、人々の健康で豊かな生活に貢献してまいります。
就寝前に花粉症のビラノアを飲んでいます。 今朝からせきがひどく出るのですが、家にあるせき止め薬(プレコール)飲んでも問題ないでしょうか。
麦門冬湯エキスを有効成分とした商品です。医療用漢方薬と同量を含む「満量処方」シリーズの商品であるため、早めに直したい、しっかりと効果を感じたい方におすすめです。1日3回服用の顆粒タイプで、生後3ヶ月以上から服用できます。
咳にはさまざまなタイプがあり、体質によっても選ばれる漢方薬が異なります。咳や麦門冬湯以外の咳に使用される漢方薬に関しては、こちら▼の記事で詳しく解説しています。
2.5種の成分がバランスよくはたらいて、 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎の諸症状を緩和します。 A 使用上の注意
口腔乾燥症(通称ドライマウス)は唾液の分泌が低下して口の中が乾いた状態を指します。この症状では、口の中がネバネバする感覚やヒリヒリ感、口臭などが自覚されることもあります。
そのため、口腔乾燥症の治療にも適していることがあります。ただし、注意点として「口渇」が効能効果に記載されていないため、病院で処方しても保険が適用されないことがあります。口腔乾燥症に対処するためには、五苓散や白虎加人参湯などの別の漢方薬も使用されることがあります。
気管支炎・気管支喘息では気道に炎症が起こり、刺激に対して敏感な状態です。そのため、激しい咳込みが起こることがあります。この激しい咳込みに対しても麦門冬湯は効果が期待できます。
また、咳感受性が亢進している(咳過敏症)の気管支喘息患者に対して、麦門冬湯を2ヶ月以上服用した結果、76%の患者に咳感受性の低下が認められたとの報告があります。
アレグラとザイザルは医師の指示がない限り、併用はできません。 現在、医師からザイザルが処方されている方は、市販のアレグラを飲むことはしないでください。 両方とも同じ作用の薬剤のため、特別な指示がない場合は一緒に使用すると効果が出過ぎる可能性があります。
風邪かインフルエンザか分からなくも、高熱が出てつらいときは「ひとまず熱を下げたい」と、解熱剤を使いたくなるものです。しかし、インフルエンザにかかっている場合、市販の解熱剤を安易に使うことは望ましくありません。というのも、解熱剤の成分のなかには、インフルエンザの合併症を引き起こす原因となりうるものがあるからです。
それは、アスピリン(アセチルサリチル酸)、ジクロフェナクナトリウム、メフェナム酸の3種です。これらが含まれる解熱剤をインフルエンザ時に服用すると、インフルエンザ脳炎・脳症の発症リスクを高めたり、重症化する危険性があることが厚労省の研究から分かっています。
またアスピリンには、肝機能障害や精神神経症状をきたすライ症候群という合併症を引き起こす可能性も指摘されています。この合併症は主に乳幼児が発症しやすいとされていますが、成人でもまれに発症することがあるため、インフルエンザ時に服用することは避けましょう。
なお、こういった成分は市販の風邪薬にも含まれているケースが多いです。インフルエンザは風邪と同様、のどの痛みや鼻水、せきといった呼吸器症状が強く現れます。これらの症状は市販されている風邪薬の効能にも含まれているため、風邪薬を使いたいと考えてしまうかもしれませんが、先に述べた危険性を考慮すると、服用は望ましくありません。風邪かインフルエンザか判断できない場合は、安易に市販薬を使うことはやめましょう。
アレグラ*1と風邪薬との飲み合わせについて アレグラ*1FXなどのフェキソフェナジン塩酸塩が配合された抗ヒスタミン薬と、抗ヒスタミン成分が配合された風邪薬との併用は避けてください。 眠気などの副作用がでやすくなるおそれがあります。 2024年7月28日
病院で処方される医療用漢方薬と、薬局やドラッグストアで販売されている市販薬では、市販薬は自分で購入できるため、安全性を考慮して医療用漢方薬の1/2量または2/3量の成分を含むものが一般的です。ただし、「満量処方」と記載されているものは、医療用漢方薬と同量の成分を含みます。
また、効能効果にも医療用と異なる場合があることに留意する必要があります。市販の漢方薬を購入する際には、効能効果と年齢による服用量を自分で確認し、適切に使用するよう心掛けましょう。
またほかのアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬など)もアレグラFX、クラリチンEXともに併用が不可となります。
市販薬は安全性の高い薬ですが、疾患によっては、含まれている成分が思わぬ事態を招く場合があります。高熱が出たり、悪寒が強い場合、まずはインフルエンザを疑って、医療機関で医師に適切な薬を処方してもらいましょう。
その際注意したいのは、病院へかかるタイミングです。インフルエンザの診断には検査が必須ですが、正確に判定するには、インフルエンザウイルスがある程度増殖した状態でなければならず、あまり早くても正確な検査は行えません。先に紹介した症状が現れてから24時間から48時間の間での検査が推奨されているため、しばらく自宅で安静に過ごした後、タイミングを見計らって病院へかかりましょう。自宅療養の間は、症状がつらくても市販薬の使用は控え、悪寒があるうちは暖かい部屋着や空調で暖を取る、高熱で汗をかく場合は水分をこまめにとるなど、対処療法で身体の負担を減らして乗り切りましょう。また、インフルエンザかどうか分からない場合でも、疑われる症状がみられる場合には、感染を広げないためにも不要不急の外出は控えましょう。
プレコールせき止め併用 ..
しかし、症状に応じて医師の指示に従い、少量を長期間服用することもあります。ただし、この場合でも甘草の副作用であるむくみ、高血圧、低カリウム血症などが発生しないかどうかを確認するために、定期的な血液検査が必要です。
ただし、1ヶ月程度(特に空咳の場合は1週間程度)服用しても症状が改善しない場合、服用を中止し、医師、薬剤師、または登録販売者に相談しましょう。
プレコールせき止め併用に関する医師への質問14件
のどが痛い、せきがでる、熱も高くなってきた……。これらの症状は、風邪でも、インフルエンザでもみられます。しかしながら、市販の風邪薬は、インフルエンザの際に服用しても効果は期待できません。なぜなら、インフルエンザを治すには、体内のインフルエンザウイルスを不活化しなければならず、その効能は抗ウイルス薬でなくては得られないからです。しかも、風邪薬の種類によっては、思いもよらぬ重篤な事態を招くことがあるため注意が必要です。そこで今回は、インフルエンザの際に市販薬を服用することの危険性と、安全に使うためのポイントを紹介します。
[PDF] プレコール鼻炎カプセルA [特納用]
葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。
薬の飲み合わせについて
麦門冬湯は妊娠中の咳症状に対して用いられることがあります。ただし、妊娠中に麦門冬湯を使用する場合は、必ず主治医の指示のもと使用するようにしましょう。
授乳中の服用は特に問題ありませんが、母乳中への移行が気になる場合は授乳直後に漢方薬を服用するようにしましょう。
注意したい薬の飲み合わせ
妊娠中に風邪を引いた際の第一選択薬としては「香蘇散(こうそさん)」が知られていますが、妊娠中の風邪薬は必ず主治医の指示に従って服用するようにしましょう。
また、授乳中の服用に関しては、 しかし念の為、授乳中に葛根湯を服用する場合は、赤ちゃんの様子を十分観察し、眠りが浅い、いつもより泣くなどの様子が見られたら中止し、主治医にご相談ください。
鼻炎薬と風邪薬は併用できません ..
YOJOでは、あなたにぴったりの漢方薬を提案するだけでなく、他の薬との飲み合わせなどについても相談を受け付けています。どうぞお気軽にご相談ください。
花粉症の薬と他の薬との飲み合わせ|注意すべき飲み合わせを解説
抑肝散は神経症や子どもの夜泣きなどに使われる漢方薬です。抑肝散と麦門冬湯の両方には「甘草」が含まれています。そのため、併用する場合は、医師や薬剤師に相談することがおすすめです。
プレコール持続性せき止めカプセルを服用できますか?
YOJOでは、体質チェックをもとにあなたに合った漢方薬をご提案するだけでなく、ご自身が服用中の薬やサプリメントなどとの飲み合わせに関する質問にもお答えいたします。ぜひ気軽にご相談ください。