漢方薬とアレグラは併用していただいて問題ありません。 2015/01/22


こちらでは、葛根湯のおすすめの服用方法や、副作用、妊娠・授乳中の服用の可否について解説しています。


葛根湯を服用していても、ペラックT錠を服用できますか? Q 飲み合わせ・併用.

YOJOでは、体質チェックをもとにあなたに合った漢方薬をご提案するだけでなく、ご自身が服用中の薬やサプリメントなどとの飲み合わせに関する質問にもお答えいたします。ぜひ気軽にご相談ください。

葛根湯は他の漢方薬と同様にただし、葛根湯は風邪の初期に効果を発揮する漢方薬であるため、服用のタイミングが非常に重要です。

そのため、胃の荒れを防ぐためにも、併用は問題ない場合が多いといわれています。 ..

葛根湯を服用して以下のような症状が現れた場合には、服用をすぐに中止し医療機関を受診しましょう。

その薬剤が処方される一般的な用途の疾患名から探すこともできます。正確でなくても、一部分だけでも検索できます。
(例)花粉症、アトピー、多発性硬化症

特に鼻づまりの症状が強い方に対し(1)と併用すると効果が高くなる場合があります。 ..

病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。


妊娠中に風邪を引いた際の第一選択薬としては「香蘇散(こうそさん)」が知られていますが、妊娠中の風邪薬は必ず主治医の指示に従って服用するようにしましょう。
また、授乳中の服用に関しては、 しかし念の為、授乳中に葛根湯を服用する場合は、赤ちゃんの様子を十分観察し、眠りが浅い、いつもより泣くなどの様子が見られたら中止し、主治医にご相談ください。

アレグラと併用してはいけないもの3選。胃薬、風邪薬との併用に注意。アレグラ ..

葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。

葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。


2. 漢方薬は抗アレルギー薬と併用して服用する。 3. 効果的な漢方薬

【参考文献】
[1]マトリックスでわかる!漢方薬使い分けの極意 渡辺賢治
[2]日本漢方生薬製剤協会 カンゾウ(甘草)含有医療用漢方製剤による低カリ ウム血症の防止と治療法
[3]ツムラ葛根湯エキス顆粒(医療用)添付文書
[4]公益社団法人福岡県薬剤師会 妊婦への投与に注意が必要な漢方薬
[5]公益社団法人福岡県薬剤師会 質疑応答

当院では年齢が低くても使いやすいザイザル、アレグラ、アレジオン、オノンなどをよく処方しています。 ..

市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。

他の医療用医薬品と併用していいですか? | ボーコレン (漢方製剤)

一方で、具体的には、以下の症状がある方は症状が悪化する可能性があるため、麻黄湯の服用は適していません。

症状が強い場合は他の薬と併用するとより効果的です。 裏面へ続く↓

風邪の初期症状に使われる漢方薬には、麻黄湯以外にもが有名です。両者とも体力があり胃腸が丈夫な人の風邪の初期症状に用いられる漢方薬ですが、一方、風邪の初期症状でも

併用することもあります。その他、漢方薬の選択肢もあります。 内服薬の画像

麻黄湯にはという、生薬が含まれており、これらに注意が必要です。併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談しましょう。

左から、アレグラ(フェキソフェリジニン)、ピラノア、デザレックス、クラリチン

葛根湯や他の漢方薬との組み合わせについて知りたい方は、ぜひご相談ください。LINE登録後、体質チェックを行った上で、薬剤師とのチャット相談が可能です。

今回はトラネキサム酸の効果・効能、飲み合わせ・併用禁忌について解説します。 ..

麻黄には有効成分であるエフェドリンが含まれています。このため、以下の医薬品と併用すると、そのため、減量するなど、慎重に服用する必要があります。

小青竜湯 | くすき内科クリニック|糖尿病・甲状腺・生活習慣病

麦門冬湯(ばくもんどうとう)は乾いた咳の症状に使用される漢方薬です。自己判断で併用することは避け、医師や薬剤師に相談してから服用するようにしましょう。

ナロンエースTは処方薬や市販の薬との併用は可能ですか? 服用している間は ..

今や、国民の5人に1人と言われるスギ・ヒノキ花粉症。大気汚染の影響もあって、毎年重症化する方も少なくありません。当院では、比較的眠気の少ない第2世代の抗ヒスタミン薬(アレグラやタリオンなど)やステロイド点鼻薬や点眼薬を処方しないわけではないのですが、案外知られていない『一切、眠くならない』『体に優しい』『飲むとすぐに効く』という『漢方薬による花粉症治療』を提案しております。
花粉症には5月~初夏のイネ科(カモガヤなど)や秋のキク科(ブタクサなど)によるものもありますが、やはり春にお困りの方が多いようです。そこで今回は春の花粉症に焦点を置いて質疑応答形式でお伝えしたいと思います。

本資料で掲げている一般名,商品名はあくまで例示であり,併用禁止の判断は

補中益気湯(ほちゅうえっきとう)は疲れ、食欲不振、風邪などに使用される漢方薬です。葛根湯と補中益気湯には甘草、大棗、生姜という共通の生薬が含まれているため、一緒に服用する際には注意が必要です。特に
自己判断で一緒に服用することは避け、併用する際には医師や薬剤師に相談しましょう。

試験実施計画書「7.9.1 併用禁止薬剤等」」の項に基づき行うものとする. ..

回答1:私がよく処方する「虎龍湯」を服用して下さい。10分以内に鼻水も鼻づまりも楽になります。漢方薬は元来、急性感染症に対応するために考案されたものであり、驚くべき即効性を持っています。第2世代の抗ヒスタミン薬でも効果を得るのに30分以上かかりますから、麻黄剤(生薬の麻黄を含む)の即効性は相当なものです。花粉症シーズン前から予防的に服用する必要もありません。症状が出て来てからでも十分、間に合います。

「ボーコレン (漢方製剤)」の飲み合わせ・併用に該当するQ&A

回答3:徐放型ステロイド製剤(ケナコルトなど)を筋肉に注射する方法ですね。安易に使用することは大変危険です。自身の副腎機能低下は避けられず、感染症に罹りやすくなったり、骨の生成障害が懸念されます。既存の胃潰瘍や糖尿病が悪化することは言うまでもありません。全身的副作用に注意し、投与前後に副腎皮質ホルモンの検査を怠るべきではありません。『鼻アレルギー治療ガイドライン』には「満月様顔貌、皮膚障害、月経異常などが時に起こるため、望ましくない治療法である」と糾弾されています。

[PDF] 花粉症の治療 桔梗湯という漢方薬 こども健康セミナーのお知らせ

頭痛薬や鎮痛薬は解熱鎮痛薬と総称され、代表的なものにはロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム)、カロナール(アセトアミノフェン)、ブルフェン(イブプロフェン)などがあります。
葛根湯と解熱鎮痛薬を同時に服用しても、薬の作用としては問題ありません。ただし、葛根湯は「体を温め、ウイルスや細菌に対する効果を高め、自然治癒力を促進し、結果として解熱する」という働きがありますので、過度に体温を下げないよう注意が必要です。
一方、ロキソニン、カロナール、イブプロフェンなどの解熱鎮痛薬は体温を下げる効果があります。そのため、
併用するかどうかは個別の状況によりますが、と言えます。葛根湯を服用したけれど解熱しない場合や頭痛がひどい場合は、解熱鎮痛薬の使用を検討することもあります。具体的な指示は医師や薬剤師に相談しましょう。

・・・抗ヒスタミン薬(アレグラ、アレロック、ザイザルなど)、ロイコトリエン ..

回答4:小青竜湯はもともと「うすい鼻水が出るタイプの感冒(かぜ)」に有用で、ダニやハウスダストに対する通年性アレルギー性鼻炎の臨床治験においても優れた成績を示したお薬です。しかし、私が2007年にスギ花粉症に対する小青竜湯の治療成績を検討したところ、その有効率は45%でした。これは花粉症が風邪(ふうじゃ)と熱邪の両面の性質を持つからです。炎症を生じて、発赤した鼻粘膜や眼球結膜を清熱する方剤が必要となります。麻黄と石膏が配合された五虎湯を併用することで治療成績は有効率87%と飛躍的に向上しました。
五虎湯と小青竜湯の同時併用、これが私の命名した「虎龍湯」の正体です。錠剤での服用も可能です。咳が出るような激しい花粉症状にも対応出来ます。他には越婢加朮湯、五虎湯合川芎茶調散など清熱に配慮した方剤を勧めています。
一方、元来冷え症で、麻黄附子細辛湯など体を温める性質のお薬がよく効く方もいらっしゃいます。

④低用量ピルと併用することで作用が増強してしまう可能性がある薬; 下剤にも注意が必要

通常、成人は1日7.5gを2~3回に分けて、食前または食間に服用します。ただし、年齢や体重、症状に応じて量を調整する必要があるため、医師や薬剤師の指示に従ってください。